ブローチ色々。

  • 2017.07.16 Sunday
  • 09:53
口元がピアノ柄のネコ、野球モチーフのライオン、ボーリングペンギン、サッカーボールとブルテリアなど、色々なブローチを作っています。
creemaにて発売中。

















手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

シンデレラ

  • 2017.06.23 Friday
  • 14:00
カボチャの馬車メインのシンデレラです。12時を告げる時計もガラスの靴もないけど、シンデレラと認識してもらえるかしらん?















手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

雪の女王

  • 2017.06.14 Wednesday
  • 18:13
アンデルセンの「雪の女王」。
女王と男の子の表情をどう作るかに悩み、かなり苦労しました。雰囲気が伝わればいいのだけど。













手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

白雪姫

  • 2017.05.19 Friday
  • 09:56
小人がスズナリ〜。
もうちょっと小人の色味がよくわかるといいんだけど、髭が長すぎて、パッチワーク部分も結構隠れちゃったな。













手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

北風と太陽

  • 2017.03.26 Sunday
  • 21:05
童話の中で一番好きなお話。
これを立体化するのは難しかった。今回はぶら下げることもできないし、苦肉の策で仕上げました。













手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

眠れる森の美女

  • 2017.03.22 Wednesday
  • 09:49
いばら姫、眠り姫など色々呼び名がありますよね。
眠っているところをどうやって表現するか悩みましたが、ベッドに寝せるわけにもいかないので、膝を曲げて手を組ませてみました。

















手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

ピノッキオの大冒険

  • 2017.03.13 Monday
  • 08:41
ピノッキオとゼペットじいさんがマグロに乗ってサメから逃げるシーン。
クジラじゃなかったのね。
マグロになんて乗って逃げたかな〜。読み返してみないとわからないもんねー。













手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

人魚姫

  • 2017.03.07 Tuesday
  • 08:45
色味で悩んだけど、今回は青系の人魚姫にしてみました。















手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

不思議の国のアリス

  • 2017.03.04 Saturday
  • 09:10
アリスが赤の女王とクロッケーするシーン。スティック代わりのフラミンゴを抱え、足元には丸まったボール代わりのハリネズミ。
たまらず逃げ出すハリネズミとトランプの兵士も付けて、なんとか固定できました。













手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

ラプンツェル

  • 2017.02.25 Saturday
  • 14:23
長い髪が特徴のラプンツェル。
実物は結構可愛く仕上がってるんだけど、写真だと顔が違うなー。


















手作り雑貨「ちくちく。chic chic.」

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM